ESTABELECIMENTOS REGISTRADOS

PROFISSIONAIS INSCRITOS ATIVOS

Portaria CRF-SP n° 17, de 15 de março de 2022

Versão assinada eletronicamente, nos termos da Medida Provisória nº 2.200/2001 e do artigo 6º do Decreto nº 8.539/2015

 

A Diretoria do Conselho Regional de Farmácia do Estado de São Paulo, Autarquia criada pela Lei nº 3.820, de 11 de novembro de 1960, no uso de suas atribuições legais e regimentais, DECIDE:

Art. 1º. Aprovam-se as seguintes nomeações de coordenadores e vice coordenadores do Grupos Técnicos de Trabalho, biênio 2022/2023.

SUBSEÇÃO I

Trecho 6.60 de ata da 1ª Reunião de Diretoria Extraordinária

Realizada no dia 19/01/2022

Art. 2º. Grupo Técnico de Trabalho de Ações na Comunidade: Giovanni Carlos de Oliveira (coordenador); e André Luis dos Santos (vice coordenador).

Art. 3º. Grupo Técnico de Trabalho de Acupuntura e Medicina Tradicional Chinesa: Carlos Alberto Kalil Neves (coordenador); e José Ricardo Domingues (vice coordenador).

Art. 4º. Grupo Técnico de Trabalho de Análises Clínicas e Toxicológicas: Carlos Filipe Massoni Garcia (coordenador); e Marcos Machado Ferreira (CRF-SP n° 32.635).

Art. 5º. Grupo Técnico de Trabalho de Apoio ao Serviço Público: Luciana Canetto Fernandes (coordenadora); e Anderson José de Almeida (vice coordenador).

Art. 6º.. Grupo Técnico de Trabalho de Contribuição do farmacêutico na Atenção Primária: Fatima Cristiane Lopes Goularte Farhat (coordenadora); e Luciana Canetto Fernandes (vice coordenadora).

Art. 7º. Grupo Técnico de Trabalho de Coordenadores de Redes de Farmácia e Associativistas: Michelle Reis Ricio Augusto (coordenadora); e Marco Aurélio Poe Santana (vice coordenador).

Art. 8º. Grupo Técnico de Trabalho de Cosmetologia: Gislaine Ricci Leonardi (coordenadora).

Art. 9º. Grupo Técnico de Trabalho de Cuidado Farmacêutico ao Idoso: Gustavo Alves Andrade dos Santos (coordenador); e Stephanie de Souza Costa Viana (vice coordenadora).

Art. 10. Grupo Técnico de Trabalho de Cuidado Farmacêutico na Infectologia: Adryella de Paula Ferreira Luz (coordenadora); e Fernando de As Del Fiol (vice coordenador).

Art. 11. Grupo Técnico de Trabalho de Direitos e Prerrogativas Profissionais: Maria Fernanda Carvalho (coordenadora); e Rogério Gomes da Silveira (vice coordenador).

Art. 12. Grupo Técnico de Trabalho de Doenças Raras: Raphael Fernando Boiati (coordenador).

Art. 13. Grupo Técnico de Trabalho de Educação Farmacêutica: Telma Reginato Martins (coordenadora); e Marise Conceição Bastos Stevanato (vice coordenadora).

Art. 14. Grupo Técnico de Trabalho de Farmácia: Jose Vanilton de Almeida (coordenador).

Art. 15. Grupo Técnico de Trabalho de Farmácia Clínica: Fatima Cristiane Lopes Goularte Farhat (coordenadora); e Emily Messias de Almeida D. da Silva (vice coordenadora).

Art. 16. Grupo Técnico de Trabalho de Farmácia Estética: Halika Groke (coordenadora); e Gustavo Lemos Guerra (vice coordenador).

Art. 17. Grupo Técnico de Trabalho de Farmácia Hospitalar: Gustavo Alves Andrade dos Santos (coordenador); e Heloísa de Souza Castilho (vice coordenadora).

Art. 18. Grupo Técnico de Trabalho de Farmácia Veterinária: Anderson Freire Carniel (coordenador); e Susane Melissa Meyrer (vice coordenadora).

Art. 19. Grupo Técnico de Trabalho de Gerenciamento de Medicamentos em desuso por Pacientes: Danyelle Cristine Marini (coordenadora); e Leonardo Regis Leira Pereira (vice coordenador).

Art. 20. Grupo Técnico de Trabalho de Homeopatia: Márcia de Cássia Silva Borges (coordenadora); e Mafalda Biagini (vice coordenadora).

Art. 21. Grupo Técnico de Trabalho de Indústria: Leoberto Costa Tavares (coordenador); e Akimi Mori Honda (vice coordenadora).

Art. 22. Grupo Técnico de Trabalho Jovem: Gabrielle Gimenes Lima (coordenadora); e Lucas dos Reis Ercolin (vice coordenador).

Art. 23. Grupo Técnico de Trabalho Logística de Produtos de Interesse à Saúde: Kleber dos Santos Fernandes (coordenador); e Elaine Cristina Izzo Manzano (vice coordenadora).

Art. 24. Grupo Técnico de Trabalho de Medicamentos Tarja Azul: Rodinei Vieira Veloso (coordenador); e Danyelle Cristine Marini (vice coordenadora).

Art. 25. Grupo Técnico de Trabalho de Osmologia: Valéria Maria de Souza Antunes (coordenadora).

Art. 26. Grupo Técnico de Trabalho de Pesquisa Clínica: Ana Tarina Alvarez Lopes (coordenadora); e Ramy Gomes Marino (vice coordenadora).

Art. 27. Grupo Técnico de Trabalho de Plantas Medicinais e Fitoterápicos: Nilsa Sumie Yamashita Wadt (coordenadora); e Sonia Valeria Bonotto (vice coordenadora).

Art. 28. Grupo Técnico de Trabalho de Radiofarmácia: Ana Claudia Camargo Miranda (coordenadora); e Ulisses Lacerda de Figueiredo Sá (vice coordenador).

Art. 29. Grupo Técnico de Trabalho de Logística Reversa e Resíduos e Gestão Ambiental: Juan Carlos Becerra Ligos (coordenador).

Art. 30. Grupo Técnico de Trabalho Sênior: Sebastião Paulo Patrocinio (coordenador); e Márcio Antônio da Fonseca e Silva (vice coordenador).

Art. 31. Grupo Técnico de Trabalho de Suplementos Alimentares: Priscila Nogueira Camacho Dejuste (coordenadora); e Luiz Fernando Moreira (vice coordenador).

Art. 32. Grupo Técnico de Trabalho de Tecnologias na Área Farmacêutica: Luciana Canetto Fernandes (coordenadora); e Adriano Falvo (vice coordenador).

Art. 33. Grupo Técnico de Trabalho de Toxicologia: Silvia de Oliveira Santos Cazenave (coordenadora); e André Luiz Teroso Ribeiro (vice coordenador).

Art. 34. Grupo Técnico de Trabalho Diversidade: Gustavo Lemes Guerra (coordenador).

Art. 35. Grupo Técnico de Trabalho Parlamentar: Rodrigo Modanez (coordenador).

Art. 36. Grupo Técnico de Trabalho Vigilâncias: Rosana Matsumi Kagesawa Motta (coordenadora); e Claudia Cristina Pereira de Araujo (vice coordenadora).

Art. 37. Grupo Técnico de Trabalho de Medical Science Liaison: Fábio Ribeiro da Silva (coordenador).

Art. 38. Grupo Técnico de Trabalho Farmacêutico à Pessoa com deficiência: Grayce Miguel França (coordenadora).

Art. 39. Grupo Técnico de Trabalho de Farmácia Magistral: Rejane Brunelli Ribeiro (coordenadora).

SUBSEÇÃO II

Trechos de ata da 2ª Reunião de Diretoria Extraordinária

Realizada no dia 02/02/2022

Art. 40. Grupo Técnico de Trabalho de Educação Permanente: Alípio de Oliveira do Carmo (coordenador), conforme trecho 5.24.

Art. 41. Grupo Técnico de Trabalho de Cuidados Paliativos e Humanização do Tratamento: Daniela Archanjo de Souza (coordenadora), conforme trecho 5.24.

Art. 42. Comitê de Educação Permanente: Adryella de Paula Ferreira Luz (CRF 40.699), Alípio de Oliveira do Carmo (CRF 21.031), Danyelle Cristine Marini (CRF 25.937), Rosana Ratsumi Kagesawa Motta (CRF 17.593), conforme trecho 6.3.

Art. 43. Comitê de Direitos e Prerrogativas Profissionais: Gustavo Lemos Guerra (CRF 53.572), Maria Fernanda Carvalho (CRF 11.828), Ricardo Murça de Oliveira João (CRF 34.225), e Rogerio Gomes da Silveira (CRF 24.525), conforme trecho 6.3.

Art. 44. Comitê de Ações na Comunidade: Andre Luis dos Santos (CRF 40.641), Eliete Bachrany Pinheiro (CRF 55.209), Giovanni Carlos de Oliveira (CRF 38.656), Luiz Fernando Masselli Turin (CRF 20.192), Roseli Simões Barreto (CRF 16.264), Rosilene Martins Viel (CRF 57.932), e Susana Yaskara Borches Herrera (CRF 24.183), conforme trecho 6.3.

Art. 45. Grupo Técnico de Trabalho de Acupuntura e Medicina Tradicional Chinesa: Carlos Alberto Kalil Neves (CRF 8.805); José Ricardo Domingues (CRF 16.540); Viviane Bergamo Morgero Takegava (CRF 69.712); Ana Cláudia Fragoso de Camargo (CRF 24.837); Caio Lopes Franceschini (CRF 75.844); Cecília Leico Shimoda (CRF 10.100); Daniel Shindiro Maeda (CRF 64.876); Leika Mayumi Nakayama (CRF 17.526); Marcelo Fernando Buzanelli (CRF 20.002); Mário José Rezende Lopes da Costa (CRF 65.691); e Silvia Regina da Silva Edaj (CRF 77.583), conforme trecho 6.4.

Art. 46. Grupo Técnico de Trabalho de Análises Clínicas e Toxicológicas: Adão Paulino Ribeiro (CRF 7.753); Antônio dos Reis Lopes (CRF 67.638); Carlos Filipe Massoni Garcia (CRF 32.273); Daniela Ferreira Pugliesi (CRF 18.890); Eduardo Kinio Sugawara (CRF 29.939); Heráclio Alves da Cunha (CRF 30.183); João Baptista Junqueira Martins (CRF 6.427); Leiliane Rodrigues Marcatto (CRF 78.764); Marion Coting Braga (CRF 66.415); Paulo Caleb Junior de Lima Santos (CRF 41.753); Priscila Mendes Scanhola (CRF 42.902); Ronaldo Nogueira Ambrósio (CRF 7.545); Silvia Cardoso (CRF 9.186); e Vanessa Cristina Martins Silva (CRF 53.100), conforme trecho 6.4.

Art. 47. Grupo Técnico de Trabalho sobre Cosmetologia: Gislaine Ricci Leonardi (CRF 17.822); Akimi Mori Honda (CRF 5.980); Ana Carolina Henriques R. Machado (CRF 34.531); Maria Inez Grabert Neves Yebra (CRF 8.566); Ricardo Azzini Gonçalves (CRF 18.779); e Rodrigo Fuscelli Pytel (CRF 32.518), conforme trecho 6.4.

Art. 48. Grupo Técnico de Trabalho no Cuidado Farmacêutico em Doenças Raras: Raphael Fernando Boiati (CRF 40.959); Eliane Cortez Correa (CRF 10.032); Andre Luiz de Godoi (CRF 54.029); Maria José Martins de Souza (CRF 13.625); e Paulo Caleb Junior de Lima Santos (CRF 41.753), conforme trecho 6.4.

Art. 49. Grupo Técnico de Trabalho de Cuidado Farmacêutico ao Idoso: Gustavo Alves Andrade dos Santos (CRF 18.316); Stephanie de Souza Costa Viana (CRF 75.395); Amouni Mohmoud Mourad (CRF 19.270); Mariana Gois Raponi Branco (CRF 61.471); Michele Melo Silva Antonialli (CRF 19.719); Natalina Horácio da Silva (CRF 75.109); Renata Cristina Zanetti Della Betta (CRF 33.090); Soraya Lima da Silva Souza (CRF 66.452); e Tânia Regina Ferreira (CRF 12.253), conforme trecho 6.4.

Art. 50. Grupo Técnico de Trabalho de Cuidado Farmacêutico na Infectologia: Adryella de Paula Ferreia Luz (CRF 40.699); Fernando de Sá Del Fiol (CRF 14.797); Amouni Mohmoud Mourad (CRF 19.270); Cristiane de Cássia Bergamaschi (CRF 30.424); Leandro dos Santos Maciel Cardinal (CRF 65.642); Marcelo Polacow Bisson (CRF 13.573); Raquel Queiroz de Araújo (CRF 21.003); e Silvio Barberato Filho (CRF 17.380), conforme trecho 6.4.

Art. 51. Grupo Técnico de Trabalho de Diversidade: Gustavo Lemos Guerra (CRF 53.572); Cláudia Aparecida de Mello Montanari (CRF 16.594); Frank Ferreira Pinto (CRF 73.210); e Willians de Medeiros Silva (CRF 59.794), conforme trecho 6.4.

Art. 52. Grupo Técnico de Trabalho de Educação Farmacêutica: Marise Bastos Stevanato (CRF 14.356); Antonio Távora de Albuquerque Silva (CRF 37.882); Amouni Mohmoud Stevanato (CRF 19.270); Ana Cláudia Vallin da Cruz de Mello (CRF 19.490); Ana Lúcia Jacques Faria (CRF 10.872); Ana Lúcia Tasca Gois Ruiz (CRF 20.342); Antônio da Silva Novaes (CRF 99.674); Aparecida de Fátima Michelin (CRF 9.245); Danyelle Cristine Marini (CRF 25.937); Eli Cristiano de Meneses (CRF 23.212); Everton Tadeu Prado (CRF 65.662); Fernanda Gonçalves de Oliveira (CRF 84.248); Gustavo Elias Arten Isaac (CRF 43.899); Jorge Eduardo de Menezes (CRF 33.910); Luis do Nascimento Ortega (CRF 22.650); Roberto Carlos Grassi Malta (CRF 17.515); Rosilene Martins Viel (CRF 57.932); Rute Mendonça Xavier de Moura (CRF 13.378); Simone Aparecida Biazzi de Lapena (CRF 23.371); e Telma Reginato Martins (CRF 78.502), conforme trecho 6.4.

Art. 53. Grupo Técnico de Trabalho Farmacêutico à Pessoa com Deficiência: Evanir Lima Teixeira (CRF 68.599); Luiz Cláudio de Souza (CRF-SP n° 63.175); Pedro Roberto Cabral (CRF 46.680); Rita Honória Diniz Soares (CRF 71.081); Rosemeire Barbosa Oliveira Silva (CRF 41.070); e Grayce Miguel França (CRF 65.429), conforme trecho 6.4.

Art. 54. Grupo Técnico de Trabalho de Farmácia: José Vanilton e Almeida (CRF 8.890); André Schmidt Suaiden (CRF 57.067); Bruna de Oliveira Santos (CRF 78.481); Débora Pimentel Caturani (CRF 47.575); Esther Martins Moscon (CRF 42.376); Leonel Francisco Almeida Leite (CRF 13.809); Lourdes Hideko Aoki Razuk (CRF 27.616); e Salette Maria Krowczuk de Faria (CRF 5.006), conforme trecho 6.4.

Art. 55. Grupo Técnico de Trabalho de Farmácia Clínica: Fátima Cristiane Lopes Goularte Farhat (CRF 14.556); Emily Messias de Almeida Dantas da Silva (CRF 84.272); Beatriz Edith Torrico Bautista (CRF 84.166); Grayce Miguel França (CRF 65.429); Heloisa de Souza Castilho (CRF 40.274); Lívia Maria Gonçalves Barbosa (CRF 61.011); Natália Caldeira Nabarro de Almeida (CRF 70.126); Renata Baccaro Madeu (CRF 28.800); e Vanessa de Andrade Conceição (CRF 55.625), conforme trecho 6.4.

Art. 56. Grupo Técnico de Trabalho de Farmácia Estética: Halika Groke (CRF 15.902); Gustavo Lemos Guerra (CRF 53.572); Ana Cristina Serra Polimeno (CRF 40.322); Bruna Letícia Sasaki Neves (CRF 56.707); Germano dos Santos Evangelista Junior (CRF 90.918); Juliana Marise Cardoso (CRF 77.582); Liliane Nogueira Totoli Cosentino (CRF 40.094); Patrícia Carminato Romano (CRF 22.956); e Sara Palermo Bastos Gonçalves (CRF 10.130), conforme trecho 6.4.

Art. 57. Grupo Técnico de Trabalho de Farmácia Hospitalar: José Ferreira Marcos (CRF 8.5540); Gustavo Alves Andrade dos Santos (CRF 18.316); Beatriz Edith Torrico Baustista (CRF 84.166); Beatriz Rodrigues Pellegrina Soares (CRF 78.191); Bruno Henrique Theodoro de Souza (CRF 77.221); Carlos Eduardo Morales (CRF 14.144); Douglas Coutinho Ribeiro da Costa (CRF 32.582); Marisa Yurico Itonaga (CRF 23.679); Renata Cristina Zanetti Della Betta (CRF 33.090); Samira Aliete Silva dos Santos Olimpio (CRF 73.376); Suzana Zaba Walczak (CRF 11.170); e Heloísa de Souza Castilho (CRF 40.274), conforme trecho 6.4.

Art. 58. Grupo Técnico de Trabalho de Farmácia Magistral: Natascha Trolesi Cenachi (CRF 23.603); Priscila Espózito de Souza Luz (CRF 32.327); Iluska Torezani (CRF 34.808); Reginalda Russo Aguiar (CRF 13.740); Tatiana Emy de Freitas (CRF 52.430); Vivian Ferreira (CRF 51.382); e Rejane Brunelli Ribeiro (CRF 4.264), conforme trecho 6.4.

Art. 59. Grupo Técnico de Trabalho de Farmácia Veterinária: Anderson Freire Carniel (CRF 24.500); Susane Melissa Meyrer (CRF 53.301); Daniele Rodrigues Fidelis (CRF 59.402); Luana Morais Casali Dias (CRF 101.806), Luiz Gustavo Duarti de Souza (CRF 79.514); Renata Claire Martins Ferreira (CRF 71.112); Tábata Salum Calille Atique (CRF 26.975); e Thales Barbosa Moraes de Oliveira (CRF 76.480), conforme trecho 6.4.

Art. 60. Grupo Técnico de Trabalho de Homeopatia: Márcia de Cássia Silva Borges (CRF 14.544); Mafalda Biagini (CRF 7.444); Graziela Garbi (CRF 24.664); Janaina Cristiane Neto (CRF 87.169); Salette Maria Krowczuk de Faria (CRF 50.061); Virginia Teresa Cegalla (CRF 10.228), conforme trecho 6.4.

Art. 61. Grupo Técnico de Trabalho de Indústria: Akimi Mori Honda (CRF 59.807); Eloisa José de Oliveira Jubram (CRF 9.901), Andrea Araki (CRF 28.416); Antônio Edson de Sousa (CRF 95.275); Beatriz Harumi Yanaguiya (CRF 13.889); Carla Viotto Belli (CRF 16.715); Carolina Gardini Maciel Salem (CRF 29.907); Cátia Barella Valeri (CRF 13.163); Eizi Tubota (CRF 22.188); Evaldo Molinari (CRF 43.069); Fagner Magalhães Souza (CRF 63.889); Fernanda Poli Romero (CRF 60.374); Giuseppe Guidera Filho (CRF 10.604); Iara Nascimento (CRF 15.311); Ivanir Geraldo de Oliveira (CRF 12.982); Lane Rumi Takashima (CRF 29.053); Leoberto Costa Tavares (CRF 8.616); Letícia Harumi Tanaka (CRF 44.619); Luana Costa Santos (CRF 83.918); Luciana Camperlingo e Silva (CRF 28.685); Mariana Maia Vasconcelos (CRF 37.625); Marisa Tiyoko Nagao (CRF 87.345); Michelle Gil Govetri Silva (CRF 74.967); Miriam Tomita Yasuda Seike (CRF 11.172); Mônica Cristina Gomes Hattori (CRF 12.461); Murilo Rodrigues (CRF 80.066); Nelson Rafael Matta Vals (CRF 28.427); Olga Kayoko Akikubo Shiguihara (CRF 62.090); Raphael Martins Moscon (CRF 32.421); Sueli Hiromi Ogata (CRF 8.963); e Wellington Xavier (CRF 37.924), conforme trecho 6.4.

Art. 62. Grupo Técnico de Trabalho Jovem: Gabrielle Gimenes Lima (CRF 97.308); Lucas dos Reis Ercolin (CRF 80.382); André da Silva Barros (CRF 70.670); Andrea Ginesi da Silva (CRF 82.414); Gabriela Correa Carvalho (CRF 88.747); Larissa Molina Favarello (CRF 82.335); Matheus Lopes de Almeida Candido (CRF 97.548); Thomas Waeny Correa (CRF 86.075), conforme trecho 6.4.

Art. 63. Grupo Técnico de Trabalho de Logística de Produtos de Interesse à Saúde: Kleber dos Santos Fernandes (CRF 27.389); Elaine Cristina Izzo Manzano (CRF 11.669); Adriana Lopez (CRF 58.001); Alessandra Carneiro Vilas Boas (CRF 41.547); Andrea Cristina Ferreira Palla (CRF 82.201); Andreia Martins (CRF 19.334); Bianca Franchesqueti Vivaldini (CRF 83.376); Cinthia Cristina de Paulo Tavares (CRF 67.458); Clayton Gerber Mangini (CRF 27.763); David Cardoso dos Santos (CRF 10.099); Dayani Abreu Pereira (CRF 41.513); Débora Francisca dos Santos (CRF 59.042); Diego Gustavo Barbosa Figueira (CRF 60.230); Fábio Villa (CRF 39.041); Fernanda Braga Ferreira (CRF 59.956); Fernanda Poli Romero (CRF 60.374); Gustavo Henrique Greco de Almeida (CRF 90.621); Jesuel Santos de Oliveira (CRF 87.018); Juliana Arantes de Azevedo Maia (CRF 39.381); Karen Taborda Goncalves Marques (CRF 37.426); Leonardo Pereira Correia da Silva (CRF 49.356); Lidiana Pinto Moreira Correia (CRF 76.584); Lucas Morisco Cimonari (CRF 68.650); Mariana Célla Caninéo (CRF 80.012); Natália Yasuko Sairo (CRF 75.508); Nathália do Carmo Começanha (CRF 56.225); Nayane Magalhães Nogueira (CRF 87.334); Paloma Flávia de Sales Silva (CRF 46.955); Pedro Boareto Goicoechea (CRF 18.572); Renata Carolina Formoso (CRF 26.462); Rogério Márcio Cangelli (CRF 65.694); Sebastião Paulo Patrocínio (CRF 3.090); Silene Terezinha Hartmann Pacheco (CRF 7.230); Thais Renal Volpato Hazar (CRF 79.695); Vanessa de Freitas Bissolli (CRF 32.401); Vitor de Oliveira (CRF 12.213); e Viviane Rodrigues Portugal (CRF 99.271), conforme trecho 6.4.

Art. 64. Grupo Técnico de Trabalho de Osmologia e Óleos Essenciais: Valéria Maria de Souza Antunes (CRF 16.435); Daniel Antunes Junior (CRF 16.027); Margarete Akemi Kishi (CRF 11.481); Maria Inez Grabert Neves Yebra (CRF 8.566); Thais Adriana do Carmo (CRF 11.331), conforme trecho 6.4.

Art. 65. Grupo Técnico de Trabalho de Pesquisa Clínica: Ana Tarina Alvarez Lopes (CRF 55.293); Ramy Gomes Marino (CRF 75.310); Amanda Canato Ferracini (CRF 76.846); Douglas Allien Schirmer (CRF 41.699); Fernando de Rezende Francisco (CRF 35.643); Giovanni Carvalho Guzzo (CRF 40.234); Isabela de Souza Castelhano da Cruz (CRF 91.214); Lívia Costantini Patrício (CRF 95.164); Michelle Garcia Discacciati de Carvalho (CRF 33.531); Michelly Donadel Medicina (CRF 51.973); Priscila Rodrigues (CRF 57.424); e Rafaela Cavalcante da Nóbrega (CRF 77.934), conforme trecho 6.4.

Art. 66. Grupo Técnico de Trabalho de Plantas Medicinais e Fitoterápicos: Nilsa Sumie Yamashita Wadt (CRF 13.021); Sônia Valéria Bonotto (CRF 13.216); Fabiana Lima Silva (CRF 36.876); Kátia Suzi da Silveira Silva (CRF 27.990); Maria Inez Grabert Neves Yebra (CRF 8.566); Marlene Rodrigues da Silva Aguiar (CRF 98.468); Paulo Eduardo Orlandi Mattos (CRF 90.384); Rogerio da Silva Veiga (CRF 26.228); Salette Maria Krowczuk de Faria (CRF 5.006); Sérgio Tinoco Panizza (CRF-SP n° 15.036); Valéria Faggion (CRF 38.352); Victor Carlos Doneida (CRF 79.419); e Viviane Bergamo Morgero Takegava (CRF 69.712), conforme trecho 6.4.

Art. 67. Grupo Técnico de Trabalho de Radiofarmácia: Ana Claúdia Camargo Miranda (CRF 88.791); Ulisses Lacerda de Figueiredo Sá (CRF 49.088); Adriano Radin (CRF 39.937); Ana Cláudia Ranucci Durante (CRF 54.597); Ana Lúcia Callegari Rensi (CRF 27.350); Caiubi Rodrigues de Paula Santos (CRF 88.234); Cristian Antônio Wieczorek Villas Boas (CRF 54.781); e Vânia Pereira de Castro (CRF 33.201), conforme trecho 6.4.

Art. 68. Grupo Técnico de Trabalho Sênior: Sebastião Paulo Patrocinio (CRF 3.090); Luiz Cavalcante (CRF 5.993); Roberto Pellegrini (CRF 4.705); Salette Maria Krowczuk de Faria (CRF 5.006); e Marcio Antonio da Fonseca e Silva (CRF 3.132), conforme trecho 6.4.

Art. 69. Grupo Técnico de Trabalho de Suplementos Alimentares: Priscila Nogueira Camacho Dejuste (CRF 23.919); Luiz Fernando Moreira (CRF 48.972); Hellen Dea Barros Maluly (CRF 32.480); Iara Nascimento (CRF 15.311); Kennya Macedo Pereira dos Santos (CRF 52.368); Nívia de Fatima Pimenta (CRF 79.219); Patrícia Felipe Franca (CRF 22.605); Priscila Espozito de Souza Luz (CRF 32.327); e Viviane Nagashima (CRF 34.437), conforme trecho 6.4.

Art. 70. Grupo Técnico de Trabalho de Toxicologia: Silvia de Oliveira Santos Cazenave (CRF 8.582); Andre Luiz Teroso Ribeiro (CRF 49.788); Alice Aparecida da Matta Chasin (CRF 6.188); e Angélica Augusta Grigoli (CRF 17.637), conforme trecho 6.4.

SUBSEÇÃO III

Trechos de ata da 3ª Reunião de Diretoria Extraordinária

Realizada no dia 23/02/2022

Art. 70. Comitê de Gerenciamento de Medicamentos em Desuso por Pacientes: Adriano Falvo (CRF 21.544); Alessandra Brognara de Oliveira (CRF 20.367); Ana Lúcia Rego Fleury de Camargo (CRF 21.090); Danyelle Cristine Marini (CRF 25.937); Felipe Rebello Lourenço (CRF 38.029); Gustavo Lemos Guerra (CRF 53.572); Israel Murakami (CRF 21.228); Jânia Rosaria da Silva Gasparin CRF 23.897); e Leonardo Regis Leira Pereira (CRF 24.310), conforme trecho 5.6.

Art. 71. Comitê de Tecnologias na Área Farmacêutica: Adriano Falvo (CRF 21.544); Aline Frossard Ribeiro Bortoluzzi (CRF 37.450); Ana Tarina Alvarez Lopes (CRF 55.293); Eliete Bachrany Pinheiro (CRF 55.209); Jauri Francisco da Siqueira Junior (CRF 84.234); José Vanilton de Almeida (CRF 8.890); Luciana Canetto Fernandes (CRF 18.989), conforme trecho 5.6.

Art. 72. Grupo Técnico de Trabalho de Farmácia: Damaris Marcelino Vieira (vice coordenadora), conforme trecho 5.7.

Art. 73. Grupo Técnico de Trabalho de Saúde Pública:  Anderson José de Almeida (CRF 31.147); Fernando Henrique de Paula Pugas (CRF 47.344); Wisley Lopreato (CRF 36.885); Alexandra Mariano Fidencio Casarini (CRF 20.284); Heliana Raimunda de Macedo (CRF 29.001); Janaína Carla da Silva (CRF 21.604); Maria José Martins de Souza (CRF 13.625); Rosana Cristina Spezia Ferreira (CRF 14.661); e Susana Yaskara Borges Herrera (CRF 24.183), conforme trecho 5.8.

Art. 74. Grupo Técnico de Trabalho de Osmologia e Óleos Essenciais: Thaís Adriana do Carmo (vice coordenadora), conforme trecho 7.25.

Art. 75. Grupo Técnico de Trabalho no Cuidado Farmacêutico em Doenças Raras: André Luiz de Godoi (vice coordenador), conforme trecho 7.25.

Art. 76. Grupo Técnico de Trabalho de Residência Farmacêutica: Francisco Sandro Menezes Rodrigues (coordenador – CRF 28.028); e Rafael Guzella de Carvalho (vice coordenador – CRF 92.636), conforme trecho 7.26.

Art. 77. Grupo Técnico de Trabalho de Saúde Pública: Maria José Martins de Souza (coordenadora – CRF 13.625), conforme trecho 7.35.

SUBSEÇÃO IV

Trechos 5.6, 5.10, 5.11 e 8.5 de ata da 4ª Reunião de Diretoria Extraordinária

Realizada no dia 09/03/2022

Art. 78. Grupo Técnico de Cuidado Farmacêutico Domiciliar: Fabiana Carvalho Fialho (membra); Larissa Rodrigues do Nascimento (membra); e Natália Caldeira Nabarro de Almeida (membra);

Art. 79.  Grupo Técnico de Trabalho Regional de Plantas Medicinais e Fitoterápicos – Seccional de Itapeva: Francine Campolim Moraes (coordenadora); Lair Bianchi de Melo Pankratz (vice coordenadora); Vivian Ferrari Lima Scaranello Machado (membra); e Patrícia Galvão de Jesus (membra);

Art. 80. Grupo Técnico de Trabalho Regional de Farmácia – Seccional de Osasco: Alcione Bento de Jesus Figueiredo (coordenadora); Alessandra Venâncio de Magalhães Gomes (vice coordenadora); Amanda Santesso Manfrinati (membra); Cecília Rosa de Oliveira (membra); Daiane de Sousa Sales (membra); Denise Cristina de Souza Pinto (membra); Edilene Aparecida da Silva Rocha (membra); Ethiene dos Santos (membra); Fatima Rosangela Moreira (membra); Gabriela Gonsalves Soares (membra); Humberto Ribeiro Nicolau (membro); José Gustavo Dias da Silva (membro); Júlio Cesar Ribeiro Junior (membro); Milady Xavier Garcia (membra); e Mauro Rossin Streahl (membro);

Art. 81. Grupo Técnico de Trabalho de Análises Clínicas: Marcos Machado Ferreira (coordenador);

Art. 82. Esta Portaria entra em vigor na data de sua disponibilização, retroagindo seus efeitos para a respectiva data da decisão proferida pela Diretoria.

MARCELO POLACOW BISSON

Presidente do Conselho